Gracias por el consejo, y te rogaría ya que tienes una gran amistad con el staff organizativo, que les trasmitieras ese mismo consejo. Creo que seria fundamental que nos mandaran un correo a TODOS explicando que hay un problema con los tracks y no dejar que los participantes estén especulando con los recorrido. Desde luego, ya es muy grabe, que a menos de una semana para el inicio de la prueba, todavia no sepamos si los tracks que han mandado son los correctos o no. Tampoco es muy normal, que en su pagina web en el apartado Descripción, la semana pasada (antes de mandar los tracks) saliesen los km de cada etapa, y después de mandarles yo un correo notificándoles las diferencias de esos km con los tracks, directamente, y sin decir nada a nadie, los han borrado. Tampoco es normal que cambien el reglamente del formato PDF que aparece en la web, y no nos comuniquen nada a nadie. Tampoco es normal, que la pagina donde debemos rellenar la ficha medica, no funcione, y esperen que tu se lo digas para reconocerlo, lo normal es que manden un correo a TODOS comunicando que hay un fallo en la pagina y que avisaran cuando se solucione. (ya funciona) Este evento, no es gratis, pagamos por este tipo de organización, y no es nada barato lo que nos cobran, por lo tanto, tenemos todo el derecho del mundo a expresarnos en los canales que consideremos oportunos, y a exigir como "clientes"
Acabo de ver el punto que dices, claramente creo que habrá que seguir por la pista y dudo que haya nada que nos haga subir por la ladera. Como bien dices es absurdo subir por la ladera para volver a enlazar con la pista más adelante. Mirandolo sobre el perfil, estaremos metidos en plena subida, metidos en un valle, lo que creo que ha ocurrido es que han perdido señal de gps y en ese punto no es nada preciso.
No se si estáis siguiendo las publicaciones del facebook, pero la gente esta muy mosqueada. Ana Nuñez Si, pues intenta rodar el track 2 q en el km 16,5, hay una valla de 4 metros imposible de pasar con espinos! No creo q alguien la haya podido rodar, será un track dibujado, hemos tenido q abortar la ruta. Como sabeis que el lunes mandan los tracks nuevos?? alguien dijo lo mismo de que los mandaban el jueves pasado....
Me temo que esos errores son imposibles de corregir si no se repiten los tracks. O eso o pintarlos en google earth y entonces irán sin altura y no tendremos perfil. Veremos...
Vi un video de YouTube del año pasado en el que se hacía la prueba el finde antes de la prueba. Me gustaría creer que este finde a habido alguien haciendolo y grabando los track definitivos
Ese km no esta pintado, si os fijáis en los tramos pintados no han puesto alturas y ese track en ese punto las lleva y según he podido comprobar es correcto. Del track dos lo que me mosquea es que la organización insiste en que son sesenta y algo km y sin embargo me salen 81km
Me descargado la aplicación de seguimiento para iPhone, pero cuando pongo dorsal, clave de acceso y le doy a entrar me vuelve hacia atrás, vamos que no me deja entrar, alguno más le pasa??
A mi me funciona bien, veo el track, le doy a iniciar e inicia bien y lo único que no he probado ha sido el botón de SOS ... umm estoy por probarlo pero con las claves de otro que puedo sacar fácilmente del listado de dorsales
Lo he probado en iPhone y en android y en ambos va bien. Lo que no logro ver es que salga mi dorsal en el mapa del enlace.
Tarda un poco, pero si sale. Eso si, tienes que tener activado el gps del movil. Yo no se si nos va a dar la bateria para llevar la aplicacion activada, uff. Por cierto, esos track que iban a estar el lunes por la mañana siguen sin estar. Y cada vez la gente esta encontrando mas irregularidades en los que han mandado.
Les he mandado un Mail, a ver si me dan alguna solución, la he vuelto a descargar y nada sigue sin ir.
Yo lo he descargado para Androi, has seguido al pie de la letra las instruciones que han mandado para el caso de iPhone ?? es que creo que no tienes que poner el dorsal para activarlo
Lo he hecho tal y como me dice, la aplicación esta descargada correctamente, el problema es que cuando le doy a continuar vuelve para atrás, muy raro que sólo me pase a mi, a ver si mañana me contestan
Acaba de contestarme la organización que los traks estarán hoy. La parte española ya a tienen pero las fuertes lluvias en Portugal han provocado que haya que verificar que todo está bien, y en ello está el corresponsal portugués.