Hola, Me rindo, llevo semanas intentando sacar algo por mí mismo pero no soy capaz, algo se me escapa. Bueno, empecemos por el primer problema: Quiero descargar unas ortofotos del SIGPAC (tiene que ser del Sigpac porque es el único sitio donde puedo ver unos caminos que existen desde hace 2 años). Para descargarlas uso el MOBAC 1.8 que aún tiene el WMS del SIGPAC. Bien, las descargo en modo png + map (para OZI), y ya con OZI puedo editar los tracks que quiero. Pues muy bien, ¿no? pues no. Si exporto esos tracks, ya sea en GPX o en KML cuando los visualizo, sea con google maps, o con compe, o con lo que sea, me sale desplazado. Supongo que es por el DATUM, pero es que he probado con todos los que podría ser, y no hay manera. O no sé que datum es, o no sé hacerlo. Por favor, no os pido ayuda, OS LA SUPLICO!!!!!
Las ortofotos del sigpac se pueden descargar de una web del ministerio que esta abierta desde hace un tiempo....ya no es necesario estar bajando desde el sigpac. El link es este: http://centrodedescargas.cnig.es/CentroDescargas/index.jsp Selecciona busqueda avanzada. Seleccion producto: Ortofoto maxima actualidad Provincia: Buscar....y bajalo en formato ecw....los podras leer con el compegps y ahi tienes lo ultimo y en maxima resolucion.
Vamos no me jodas, entonces he estado haciendo el tonto pero bien. Oye, un millon de gracias, voy a probar y te cuento. Tardará la cosa, porque son un puñao de gigas.
Se llaman PNOA. y hay zonas actualizadas hasta el 2010 Vienen con datum etrs89 proyeccion UTM si no recuerdo mal. Y dan mas calidad que las del sigpac
Bueno, y mientras se me descarga el tema este, teneis idea de por que me salen desplazadas las rutas? Es cosa del OZI, o del MOBAC al descargar, o soy yo que soy negao? ---------- Mensaje añadido a las 18:49 ---------- El anterior mensaje fue a las 18:48 ---------- Lo que tú no sepas...
Hay que mirar bien los datos de cada hoja, la mayoria son del 2008. Hay unas actualizadas a sep y nov de 2011. Mira tus hojas porque pueden venir o no los caminos. Y mira las fechas en el google earth, que de ahi no tienes que descargarte nada, basta con dibujar por encima.
¿Y dónde se miran los datos para saber de que fecha es antes de descargarlo? Lo del google ya quisiera yo, pero no, son más viejas.
Noooooo, seguimos igual, no me valen las ortos del CNIG, son más viejas que las del SIGPAC, al menos en la zona que necesito. Así que retomo el tema principal, ¿Por qué me salen deplazados los tracks que hago en OZI, sobre las ortos descargadas con el MOBAC del SIGPAC ??????
mira a ver si este programa baja las del sigpac, yo creo q si. https://sites.google.com/site/jrariasf/
las estan cambiando y actualizando mes a mes. Mirad aqui porque ya hay ortos de 2012 (pocas) y 2011, hay que bajarse el PDF y mirarlo: http://centrodedescargas.cnig.es/CentroDescargas/cambiarMenu.do?destino=catalogo
Es muy raro que las del cnig sean mas viejas. EN el cnig hay 2 apartados para PNOA. Maxima actualidad y maxima resolucion. A veces las de maxima actualidad estan a la misma resolucion pero no tiene xq. Por otro lado, tiene pinta de que tienes un problema de datum. Mira el .map para ver en que datum te esta guardando las cosas el atlas mobile creator. Abrelo con cualquier editor de texto. Necesitas saber el datum y el sistema de proyeccion. Cuanto te sale desplazado? y hacia donde? Pon una captura a ver
Tiene toda la pinta de que el track viene en el datum European50. Y claro, al abrirlo en Google Earth (WGS84), sale desplazado. ¿Que ha podido pasar? El oziexplorer para PC tiene la fea costumbre de que si editas o modificas un track y lo guardas, lo hace invariablemente en formato European 50, ignorando cualquier configuración que le hayas puesto previamente. (Esto no pasa si el track lo sacas directamente del oziexplorer de la pda). De todos modos te recomiendo Compegpsland como la mejor herramienta para editar tracks.